Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие пластические операции чаще всего выбирают российские мужчины

Российские мужчины чаще всего обращаются к пластическим хирургам с просьбой изменить веки и нос. Об этом сообщила главный внештатный специалист по пластической хирургии Минздрава РФ Наталья Мантурова.

23 января 2017

По словам главного пластического хирурга Минздрава, российские мужчины чаще всего хотят себя «освежить, а не изменить».

— Как правило, основная область - это веки, потому что у мужчин совершенно другая структура кожи, она более плотная, грубоватая. Мы часто видим у мужчин жировые грыжи в области нижних век, в большей степени выраженные носослезные борозды. Вот с этими проблемами они чаще всего обращаются, а мы пытаемся аккуратно это исправить, чтобы никто не заметил. Потому что мужчины очень требовательны в этом плане, им нужно, чтобы никто ничего не заметил, - сообщила АГН «Москва» Наталья Мантурова.

Вторая по популярности операция — это коррекция носа. «Мужчины у нас - народ агрессивный, воинственный, частенько участвует в кулачных боях и обращаются за коррекцией носа. Под кулачными боями я подразумеваю занятия спортом. Носы у мужчин более массивные и харизматичные, поэтому часто это сопряжено еще и с нарушением дыхания. Поэтому в некоторых случаях цель заключается не в изменении внешности, а в улучшении дыхания», - пояснила Наталья Мантурова.

Она также отметила, что женщинам стоит начинать задумываться о посещении пластического хирурга не ранее 29-летнего возраста. «С 29-30 лет, на мой взгляд, можно молодым женщинам начинать думать о тех или иных малоинвазивных процедурах. До этого, поверьте мне, этого делать не стоит», - подчеркнула главный внештатный специалист Минздрава по пластической хирургии.