Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России появится Федеральный центр инсульта

Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта при Российском национальном исследовательском университете им. Н.И. Пирогова планируется ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2017 года. Распоряжение о его создании опубликовано сегодня на сайте правительства РФ.

21 января 20171

«В новом лечебно-научном учреждении будут проводиться фундаментальные и прикладные научные исследования в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта; оказываться первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь пациентам с неврологической, нейрохирургической и сердечно-сосудистой патологией», - сказано в пояснительной записке к распоряжению.

Постановление правительства о строительство центра было подписано еще 19 декабря 2009 года (постановление №840 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта»). Тогда предполагалось, что стоимость его строительства составит более 10 млрд рублей. Создание и работа нового учреждения будут финансироваться за счет Минздрава и Фонда ОМС.

© ДокторПитер