Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиологи и стоматологи будут принимать пациентов по новым нормам Минздрава

Минздрав установил нормы времени на одно посещение пациентом еще трех врачей-специалистов: кардиолога, эндокринолога и стоматолога-терапевта. 13 января соответствующий приказ ведомства зарегистрирован в Минюсте.

17 января 20172
Кардиологи и стоматологи будут принимать пациентов по новым нормам Минздрава
Источник:
clip.dn.ua

На одно посещение пациентом врача ‎в связи с заболеванием время, необходимое для выполнения в амбулаторных условиях действий по оказанию медицинской помощи, вместе с затратами времени на оформление медицинской документации, теперь составляет:

  • для врача-кардиолога - 24 минуты
  • эндокринолога - 19 минут
  • стоматолога-терапевта -  44 минуты.

При этом на посещение пациентом специалиста
‎с профилактической целью установлено время в размере 60–70% от того, что требуется для приема в связи с заболеванием.

«Затраты времени на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением врача-специалиста», сказано в приказе Приказе Минздрава № 973н, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее были установлены нормы для других врачей-специалистов. С учетом оформления документации на посещение участкового педиатра или терапевта отведено 15 минут, невролога - 22 минуты, оториноларинголога – 16 минут, офтальмолога - 14 минут, гинеколога - 22 минуты.

© ДокторПитер