Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

России угрожают новые вспышки птичьего гриппа

Россельхознадзор оценивает обстановку по высокопотагенному грипу птиц как крайне напряженную. Накануне из-за гриппа Н5N8 усыпили всех птиц в Воронежском зоопарке, сейчас эксперты прогнозируют возможные вспышки заболевания в ряде регионов страны.

10 января 2017
России угрожают новые вспышки птичьего гриппа
Источник:
Сергей Вдовин/ДП

В России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в минувшем году у павших диких птиц на озере Убсу-Нур в Тыве. Вирус этого же подтипа позже вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае. Вчера стало известно, что из-за гриппа остался без птиц Воронежский зоопарк. 35 птиц погибли от заболевания, а оставшуюся 141 особь решили подвергнуть эвтаназии. Среди погибших птиц были и краснокнижные экземпляры. Все сотрудники зоопарка, контактировавшие с птицами, сейчас находятся под наблюдением врачей и проходят медосмотры. 

Россельхознадзор отмечает серьезное осложнение ситуации по гриппу птиц. В ведомстве напоминают, что первыми признаками заболевания могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, поражение нервной системы в виде нарушения координации движений, тремора или парезов, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, что особенно характерно для водоплавающих птиц, или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков. Максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания сохраняется на территориях Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов.

© ДокторПитер