Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Несколько сотен петербуржцев с гриппом и ОРВИ провели каникулы в Боткинской больнице

Число госпитализированных петербуржцев с гриппом и ОРВИ выросло на треть. В первую неделю 2017 года только в Городскую инфекционную больницу им. Боткина были госпитализированы более 400 человек, у каждого восьмого пациента лабораторно подтвержден диагноз «грипп». Сегодня во Введенской больнице открыто перепрофилированное для пациентов с гриппом одно из отделений.

9 января 2017
Несколько сотен петербуржцев с гриппом и ОРВИ провели каникулы в Боткинской больнице
Источник:
Петр Ковалев/ДП

С 1 по 8 января в Боткинскую больницу госпитализировали 413 петербуржцев с признаками гриппа и ОРВИ. В последнюю неделю 2016 года в этот инфекционный стационар были доставлены 335 человек.

На прошлой неделе по результатам лабораторных исследований врачи подтвердили диагноз «грипп» у 54 человек — у них был обнаружен вирус гриппа А (H3N2).

Всего с начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Боткинской больницt прошли лечение более 1800 горожан. У 201 человека лабораторно подтверждено инфицирование вирусами гриппа: у 197 - вирусом гриппа А, в том числе у 10 человек — вирусом А H1N1 («свиной»), еще у четверых — вирусом гриппа В.

Как писал «Доктор Питер», в конце декабря в Петербурге была зарегистрирована первая смерть от гриппа - умер дальнобойщик из Москвы, страдающий сахарным диабетом.

В ожидании роста заболеваемости в петербургских больницах перефилируются отделения для приема пациентов с тяжелыми и средне-тяжелыми формами гриппа и ОРВИ. Сегодня такое отделение начнет принимать первых пациентов во Введенской больнице, в конце года открылось отделение в больнице Святого Георгия.

© ДокторПитер