Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2017 году правительство оставило прежний перечень ЖНВЛП

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год. Он будет аналогичен перечню ЖНВЛП на 2016 год. Без изменения останутся и три других перечня, в том числе минимальный ассортимент лекарств и дорогостоящих препаратов по «7 нозологиям».

29 декабря 2016
В 2017 году правительство оставило прежний перечень ЖНВЛП
Источник:
clip.dn.ua

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении перечня ЖНВЛП на 2017 год. Соответствующий документ опубликован сегодня на сайте правительства. Такой перечень утверждается ежегодно. По сравнению с 2016 годом он никак не изменится.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в 2017 году перечень ЖНВЛП будет обновляться не раз в год, как сейчас, а чаще.

- В следующем году по просьбе фармпроизводителей список ЖНВЛП будет утверждаться не один раз в год, как это происходит сейчас, а по мере появления новых лекарственных препаратов, - сообщила Ольга Голодец на совещании с вице-премьерами. - Мы ожидаем выхода на рынок серьёзных лекарственных препаратов, которые помогут в борьбе и с онкологическими заболеваниями, и с некоторыми орфанными заболеваниями. Они сейчас проходят клинические испытания и уже находятся в высокой степени готовности. Надеюсь, что те механизмы, которые заложены, существенно повысят доступ лекарственных препаратов на российском рынке. 

Какие препараты входят в перечень ЖНВЛП

Скачать файл ЖНВЛП.pdf

Как сообщается в пояснительной записке к документу, неизменными в следующем году останутся и три других перечня, которые должны пересматриваться не реже одного раза в три года. Один из них - перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения по программе «7 нозологий» - пациентов, страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и перенесшим трансплантации органов и тканей. Второй - минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Третий - перечень лекарств для медицинского применения, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий.

Напомним, в перечень ЖНВЛП сегодня входят 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов - цены на эти лекарственные средства регулируются государством. За последние два года в перечень было включено 96 новых наименований. Доля отечественных препаратов в перечне ЖНВЛП выросла с 72% в 2015 году до 76,8% в 2016 году. Минимальный ассортимент лекарственных препаратов — это список лекарств, который должен быть в наличие в каждой аптеке.

© ДокторПитер