Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав проводит зачистку врачебных династий в клиниках

Министерство здравоохранения начало борьбу с династиями врачей в медицинских учреждениях. Выпущена директива, согласно которой все руководители подконтрольных министерству организаций должны уволить сотрудников, являющихся их родственниками.

21 декабря 201630

Руководители подведомственных медучреждений получили письмо статс-секретаря – заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова. В письме он напомнил медикам, что согласно постановлению правительства РФ №568 от 5 июля 2013 года, в случае близкого родства работники не могут осуществлять совместную трудовую деятельность, если один из них подчинен другому.

«Поскольку руководителю подконтрольны абсолютно все работники вверенной ему организации, единственной мерой по соблюдению запрета, установленного пунктом 3 постановления, является увольнение родственников (свояков)», – сообщается в письме Дмитрия Костенникова, которое имеется в распоряжении Vademecum. Если такие меры не будут приняты, то сами руководители медучреждений будут уволены - «в связи с утратой доверия», поясняет замминистра.

Отметим, что два месяца назад Минтруда предлагало смягчить «антикоррупционный» запрет на работу близких родственников в одном госучреждении. В ведомстве считают, что такой шаг позволит защитить профессиональные династии, в том числе медицинские. Правда, в Минтруда уточняли, что предлагают снимать запрет не полностью, а только «в исключительных случаях». 

© ДокторПитер