Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав ограничит продажу спиртовых настоек — не более двух в одни руки

Министерство здравоохранения РФ намерено ограничить продажу в аптеках ряда спиртосодержащих лекарств, таких как настойка пиона и боярышника, которые употребляются населением не по назначению. Объем таких лекарств может быть ограничен флаконами 25 мл и они будут отпускаться не более двух в одни руки.

21 декабря 20162

«Сейчас мы вводим ограничение по расфасовке лекарственных препаратов в зависимости от степени злоупотребления ими и необходимости количества такого препарата на курс лечения. Это будут емкости, начиная от 25 мл упаковки, и они будут отпускаться, допустим, не более двух в руки. Такое ограничение вводится», ― передает RNS слова статс-секретаря, замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников.

Если лекарства на курс лечения необходимо больше, объем тары может быть увеличен, подчеркнул Дмитрий Костенников. Ограничения по расфасовке и отпуску препаратов, по его словам, будет определять специально сформированная комиссия. «Речь идет, скорее всего, о таких настойках, как пион, боярышник, гипотензивные и успокаивающие средства, которые, в принципе, востребованы и употребляются по назначению в том числе», ― сказал он.

Также для спиртосодержащих лекарств предлагается ввести нулевой акциз.

«Таких лекарств довольно много, в том числе они входят в список ЖНВЛП, поэтому нужно осторожно подходить к акцизной политике, чтобы не увеличить стоимость препаратов и их доступность для населения. Акциз ― это способ контроля. Акциз можно установить на уровне нуля, но такого рода средства уже будут под контролем в большей степени. Но проблема, я подчеркну, сейчас не лежит в плоскости лекарственных препаратов, потому что злоупотребляют товарами, которые специально для этого изготовлены и находятся в магазинах, такие как пище-вкусовые добавки и косметические средства», — подчеркнул Костенников.

Люди в Иркутске отравились не аптечной настойкой, а ее подделкой, и проблема лежит не в аптечном сегменте, а в псевдопродукции, которая свободно попадает в продажу и не контролируется, считает замглавы Минздрава.

«Даже если человек обойдет несколько аптек и купит эти средства, которые уже, кстати, исходя из расфасовки, будут недешевы для него, и злоупотребит ими, он ими не отравится, потому что там качественный спирт. Речь идет как раз о псевдопродукции, тот же боярышник, который якобы нужно употреблять для ванн, но его же и для ванн никто в здравом уме употреблять не будет, парами можно отравиться. Это чисто подделка», ― говорит он.

По его словам, эта продукция создается специально для употребления внутрь определенными слоями населения.

«Нужно придумывать механизм, который фактически устанавливает ответственность за торговлю и изготовление таких товаров, наверное, все-таки уголовную», ― добавил Костенников .

Напомним, из-за отравления концентратом для приготовления ванн «Боярышник», который содержал метиловый спирт, в Иркутске погибли 62 человека.