Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Спасибо» за возвращение в жизнь: музыкант дарит своим врачам концерт в НИИ Поленова

Петербургский музыкант Илья Ильин, спасенный 9 лет назад в НИИ нейрохирургии им. Поленова, дает концерт для своих врачей и их нынешних пациентов. После серьезного ДТП в Египте мало кто верил, что такие концерты, как сегодняшний, вообще, возможны. Но Илья выступает, занимается гимнастикой и плаванием, забыв об инвалидном кресле.

21 декабря 2016
«Спасибо» за возвращение в жизнь: музыкант дарит своим врачам концерт в НИИ Поленова

Как рассказал Илья «Доктору Питеру», трагедия произошла с ним в феврале 2008 года на отдыхе в Египте — заклинило газ и тормоз мотороллера, на котором он ехал на пляж кататься на вэйк-борде. На скорости 80 км/час молодой человек врезался в высокий разделительный поребрик на Т-образном перекрёстке. Очнувшись через некоторое время, молодой человек понял, что не чувствует тела. 

- Где-то через 30 минут приехала «скорая», на мне разрезали одежду, переложили на носилки, и тут я понял, что начинается первая болевая атака, - вспоминает Илья. - Прямо в машине изумленные египетские медбратья, не говорящие даже по-английски, принялись шить мне голову. Как потом выяснилось, мой череп был рассечен примерно посредине дециметровой трещиной неустановленной глубины, из которой струилась кровь. 

Потом были 9 дней в госпитале Шарм-Эль-Шейха. Выяснилось, что после страшного ДТП, кроме многочисленных травм — переломов и ушибов, сломаны 3 шейных позвонка. 

- Я не мог пошевелить ничем, разве что мимика работала – да меня и нельзя было шевелить категорически, - продолжает Илья. – Сместившись, осколки позвонков так сдавили спинной мозг, что оставались считанные ниточки, на которых он держался, до полного рассечения. Одно резкое движение, и даже инвалидное кресло стало бы желаемой перспективой, либо – полный паралич на всю жизнь. Стало ясно – операцию могут сделать в Израиле, либо в России. 

К проблемам со здоровьем в эти 9 дней добавились: нервотрепка с возвратом из залога загранпаспорта (за него в конторе по аренде разбитого мотороллера просили 2 тысячи долларов в счет компенсации), украденный телефон, решение проблем со страховщиками о транспортировке на родину и, конечно, дополнительные финансовые затраты. В итоге, спустя 9 дней после ДТП практически парализованного Илью все-таки погрузили в чартерный самолет и отправили домой, в Петербург. При этом ему не разрешили взять с собой на борт ампулы с обезболивающим – стекло в салоне не предусмотрено правилами полёта: «Все эти пять часов боль держалась на предельном уровне. Не понимаю, как это вытерпели другие пассажиры, и как вообще в подобной ситуации не нашлось иного решения, но что сделано – то сделано». 

Как рассказывает Илья, первая операция, выполненная в феврале в НИИ им.Поленова, вселила надежду, но её оказалось недостаточно. Более 3 месяцев молодой человек провел лежа, в шейном корсете, с «тоннами обезболивающих и уколов». В мае врачи провели вторую операцию, которая, по словам Ильи, стала переломной точкой. Уже через 3 недели после нее пациент смог впервые вставать на ноги с поддержкой, а через год — смог поднять замершие руки до высоты плеч. 

- Я мало с кем общался в тот период, и общественность потеряла меня из виду примерно на три года. Однако я не бросил свой музыкальный проект и занимался им с помощью близких и друзей. Писал песни – их моя девушка Тоня записывала под диктовку, пока я не мог двигаться, а позже – и сам вернулся к клавиатурам всех мастей, гитаре и нотам. Очень помогала вокальная подготовка – перелом шеи зачастую нарушает дыхательные функции. Мне же повезло, и еще лежа я прокачивал организм всеми способами, которые успел познать за предыдущую жизнь. Йога, пение, сценическая тренированность, психологические практики, общение с сильными людьми – все сыграло роль. И, конечно, виртуозная работа врачей института Поленова. Две шестичасовых операции, проведенные мастерами своего дела Саидом Джабраиловичем Раджабовым и Евгением Александровичем Давыдовым, сделали меня счастливым обладателем титановой конструкции в шейном отделе позвоночника, двух огромных, но эффектных шрамов с обоих сторон шеи и четкого понимания того, что от меня теперь зависит результат их ювелирной работы. Я сказал себе, что встану, что у меня много дел и что другого пути нет. 

Восстановиться после операции Илье помогала команда реабилитологов и медиков НИИ — Фаина Соколова, Галина Тихонова, Пётр Синицын. За несколько лет молодой человек смог практически полностью восстановить жизнедеятельность, разработать атрофированные за время паралича конечности, и вернуться на сцену. Сейчас, спустя 9 лет после трагедии, Илья считает себя счастливым человеком — он регулярно занимается на тренажерах, активно выступает со своей группой «ИliN DAY» (Ильин День) в клубах Петербурга, преподаёт вокал, играет на гитаре, сочиняет песни, женился и воспитывает 9-месячного сына Демьяна. 

Сегодня Илья вместе со своей группой ИliN DAY даст концерт для врачей и пациентов НИИ нейрохирургии им. А.Л.Поленова. В небольшом зале института будут и хирурги, вернувшие его к нормальной жизни. 

- Мысль организовать концерт для врачей института родилась практически сразу после операции, - говорит Илья. - Тогда я думал: когда восстановлюсь, обязательно отблагодарю врачей, ставших для меня, можно сказать, вторыми родителями. Мой концерт называется «Жизнь в твоих руках» - я хочу показать врачам результат нашей общей кропотливой работы. 

© ДокторПитер