Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аккуратным с пиротехникой петербуржцам напомнили правила запуска петард

За прошедшие два года в Петербурге не было ЧП и пострадавших от пиротехники, а продавцы сертифицированных пиротехнических изделий соблюдают все необходимые условия и требования. Об этом сообщили врачи и специалисты МЧС, но напомнили в преддверии новогодних праздников основные правила безопасности.

31 декабря 2016
Аккуратным с пиротехникой петербуржцам напомнили правила запуска петард
Источник:
Андрей Федоров/Trend/ДП

По словам Антона Повзуна, главного врача клиник НИИ скорой помощи им.Джанелидзе, за последние два года в институт не поступали пациенты, пострадавшие от пиротехники. По данным ГУ МЧС по Петербургу, не регистрировались за последние два года и пожары, связанные с пиротехникой.

- Хочется отметить положительную тенденцию в городе и среди продавцов сертифицированной пиротехники, - сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Петербургу по Государственной противопожарной службе Дмитрий Лёгенький. - Сейчас у нас определены 124 объекта - они уже традиционно занимаются продажей пиротехники, знают требования и условия, и, главное, их соблюдают. Это точки в крупных супермаркетах и торговых центрах, специализированные стационарные магазины. 

Несмотря на благополучную ситуацию специалисты вновь напомнили петербуржцам в преддверии новогодних праздников о мерах безопасности при запуске петард и ракет. Среди них -  запрет на запуск пиротехники с балконов и в закрытых помещениях, а также запуск фейерверков и салютов детьми. Кроме того, отмечают эксперты, необходимо внимательно отнестись к установке пиротехники, особенно так называемых залповых батарей.

- Чтобы не пострадать самому и обезопасить окружающих, надо перед запуском пиротехники внимательно изучить инструкцию. Одна из основ — изделие должно находиться на ровной поверхности и должно быть закреплено, - говорит Дмитрий Лёгенький. - Если нет снега, то изделие надо вкопать. Сам был свидетелем, когда молодые люди запускали такую пиротехнику рядом с проезжей частью, установка упала и ракеты пошли вдоль дороги. Машины были вынуждены остановиться и ждать пока всё закончится. Заряды у многозарядных батарей довольно мощные, поэтому при неправильной установке могут нанести серьезный вред здоровью.

В этом году, по словам представителя МЧС, определены и согласованы с районными администрациями 25 площадок для запуска пиротехники.

© ДокторПитер