Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге за год 20 отравлений метиловым спиртом, спасают не всех

В 2016 году в Петербурге увеличилось число острых отравлений метиловым спиртом. Известно уже о более 20 случаях, есть и летальные исходы. Об этом сообщили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

19 декабря 20161
В Петербурге за год 20 отравлений метиловым спиртом, спасают не всех
Источник:
Антон Ваганов/ДП

Если в 2015 году в Петербурге было известно о 6-7 случаях госпитализации из-за отравлений метиловым спиртом, то в этом году в реанимацию НИИ скорой помощи им. Джанелидзе поступили уже более 20 таких пациентов. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщил заведующий токсикологической реанимацией института Олег Кузнецов.

«Были и смертельные случаи — и, к сожалению, не один. При отравлении метиловым спиртом летальность — 40-60 процентов. Многое зависит от скорости оказания помощи. Бывали случаи, когда мы спасали людей с несколькими смертельными дозами метанола в крови. При этом человек быстро был госпитализирован и даже зрение не потерял», - рассказал Олег Кузнецов.

По словам врачей, определить, что именно пострадавший употребил, зачастую очень сложно - диагноз «отравление метанолом» ставится по результатам химических анализов. Даже после того, как пациенты приходят в сознание, они не могут вспомнить, что и где точно пили. Однако известно, что в ряде случаев причиной отравления петербуржцев были импортные стеклоочистители, содержащие метанол.

По мнению заведующего токсикологической реанимацией, рост числа отравлений метиловым спиртом связан с кризисом. «Народ нищает, а тяга остается. Если раньше зависимый человек покупал дешевую водку, то сейчас денег нет, и он покупает где-нибудь и что-нибудь, часто содержащее токсичные спирты», - заметил Олег Кузнецов.

Признаки отравления метиловым спиртом: нарушение зрения, «мушки» перед глазами, тошнота, рвота, затрудненное дыхание, боль во всем теле. При таких симптомах необходимо срочно вызывать «Скорую помощь».

Напомним, накануне стало известно о массовом отравлении жителей Иркутской области концентратом для принятия ванн «Боярышник», который содержал метиловый спирт. Жидкость была произведена в Петербурге по ТУ 9158-007-46931608-01 (документа с таким номером не существует). По результатам экспертизы, спиртосодержащая жидкость содержит метиловый спирт и антифриз. Число погибших от употребления концентрата растет, на данный момент известно уже о 33 летальных случаях отравления. 

© ДокторПитер