Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав просят ввести обязательные тесты на аллергены перед анестезией

Многие пациенты не знают о возможности возникновения побочной реакции на анестезию, что создает опасность для их здоровья и жизни. Депутат Госдумы Николай Герасименко предлагает исправить эту ситуацию.

19 декабря 20164

«Единая Россия» просит Минздрав ввести обязательное проведение тестов на аллергены перед введением инъекций при оказании медпомощи. Сейчас пациенты не знают, на какие препараты у них может развиться побочная реакция.

— Я направил запрос в Минздрав на имя Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность определения аллергического статуса пациента с помощью тестов, а также рассмотреть возможность совершенствования нормативно-правового регулирования и методического сопровождения оказания экстренной медицинской помощи в случае опасных аллергических реакций пациентов стоматологических и иных амбулаторных отделений, - заявил депутат Госдумы Николай Герасименко.

Читайте также: Можно ли «выйти» из наркоза во время операции

По словам парламентария, под угрозой потенциально оказываются жизни и здоровье миллионов пациентов, как обращающихся за стоматологической помощью, так и тех, кому в ходе оказания медицинской помощи производятся инъекции лекарственных препаратов. «Ведь большинство пациентов не знают свой аллергический статус и не могут уверенно сообщить врачу о наличии или отсутствии аллергии на тот или иной препарат. А неготовность персонала оказать экстренную медицинскую помощь значительно усугубляет эту угрозу», - отметил Герасименко.  

По данным Росздравнадзора, в 2015 году в России погибли 33 пациента в стоматологических клиниках вследствие кардиотоксического эффекта лидокаина и из-за неготовности персонала оказать необходимую помощь.

© ДокторПитер