Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянин впервые отправится работать в офис в экзоскелете

42-летний житель Архангельска, первым отправившийся под венец в экзоскелете, теперь испытает возможности аппарата в новой обстановке — поработает в своем офисе.

19 декабря 2016
Россиянин впервые отправится работать в офис в экзоскелете

На этой неделе архангелогородец Сергей Рубинштейн опробует возможности аппарата, созданного отечественной компанией «ЭкзоАтлет» во внебольничной обстановке – поработает в своем офисе. Экзоскелет - устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Он создан для, того чтобы помочь «ходить» людям с нарушениями двигательных функций ног.

Сергей Рубинштейн испытывает его уже в течение полугода. Летом с помощью аппарата он привел свою жену к алтарю для венчания. Работать в офисе Сергей будет в новой версии экзоскелета, которую компания «ЭкзоАтлет» специально привезет в Архангельск.

— Экзоскелет играет важную роль в реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга – он позволяет не только осуществлять вертикализацию, но и дает возможность ходьбы в удобном режиме. Мы уже накопили большой объем информации о возможностях применения экзоскелета в лечебных учреждениях. Сейчас мы хотим испытать экзоскелет в бытовых условиях, - отметила доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации Северного государственного медицинского университета Елена Бондаренко.

Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Архангельской области, впервые российский экзоскелет испытали в Архангельской областной клинической больнице 14 марта 2016 года. В течение года курсы тренировок на экзоскелете прошли 18 пациентов-пилотов. После реабилитации у них зафиксированы положительные эффекты, в том числе появление чувствительности в мышцах спустя много лет после травмы. 22 декабря состоится подписание соглашения о сотрудничестве между компанией «ЭкзоАтлет» и Северным Государственным медицинским университетом по обучению московских медиков использованию экзоскелета в реабилитационном процессе.

© ДокторПитер