Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство обязало клиники получать отдельную лицензию на проведение абортов

С декабря 2017 года государственным клиникам на проведение абортов потребуется отдельная лицензия. Соответствующее постановление правительства РФ сегодня опубликовано на портале правовой информации.

12 декабря 2016
Правительство обязало клиники получать отдельную лицензию на проведение абортов

Правительство РФ внесло изменения в приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой  медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»). Согласно нововведениям, которые должны вступить в силу через год после опубликования документа, государственным клиникам, оказывающим услуги по искусственному прерыванию беременности, нужно будет получать для этой работы отдельную лицензию.

Минздрав заявлял о подготовке этого документа в апреле этого года.

Напомним, на прошлой неделе экспертная рабочая группа в правительстве отклонила общественную инициативу о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. В Минздраве также заявили, что ведомство не поддерживает выведение абортов из системы ОМС, так как это приведет к дискриминации женщин. 

© ДокторПитер