Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На профилактику ВИЧ в 2017 году Петербург получит более 2 млрд рублей

В 2017 году на профилактику и раннюю диагностику ВИЧ среди петербуржцев будет потрачено более 2 млрд рублей из федерального и городского бюджетов. Об этом сообщили на Координационном совете в Смольном. За последний год число обследованных на инфекцию горожан выросло на 5%.

12 декабря 2016

Как сообщили в Смольном. В 2016 году на ВИЧ обследовался каждый пятый петербуржец (20,6%). Это на 5% больше, чем в 2015 году. Так, в пункт профилактики ВИЧ-инфекции, открытый 1 августа в петербургском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, за 4 месяца за консультацией и бесплатным анонимным тестированием обратились 1137 человек. По итогам положительный результат теста был получен у 20 человек. Кроме этого, в пункте с августа было выдано более 4400 презервативов, 10000 шприцев и спиртовых салфеток.

По словам директора петербургского Центра СПИД Дениса Гусева, эпидемическая ситуация по ВИЧ в городе остается стабильной. Между тем, если заболеваемость среди постоянных жителей региона продолжает снижаться, то количество случаев выявления ВИЧ-инфекции у приезжих, наоборот, растет. Как отметил медик, всего в Петербурге проживает более 53 тысяч ВИЧ-инфицированных, 85% из них состоят на диспансерном учете и получают при необходимости антиретровирусную терапию.

 

© ДокторПитер