Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больница заплатит почти 1,5 млн рублей за смерть пациента 13 лет назад

В Тюмени суд взыскал более 1,4 млн рублей с Областной клинической больницы за смерть пациента от инфаркта в 2003 году. С жалобой на больницу к прокурорам обратилась вдова погибшего.

8 декабря 201613
Больница заплатит почти 1,5 млн рублей за смерть пациента 13 лет назад
Источник:
Антон Ваганов/ДП

Жительница Тюмени в августе 2016 года обратилась в прокуратуру Тюмени с просьбой помочь взыскать ей моральный вред и возмещение вреда по случаю потери кормильца с Областной клинической больницы №2. Инцидент произошел более 13 лет назад – в октябре 2003 года.

— Установлено, что 11 октября 2003 года около 15 часов в приемное отделение ГКБ №2 поступил 47-летний житель Тюмени, у которого имела место острейшая стадия трансмурального инфаркта переднеперегородочной области левого желудочка сердца. Это заболевание требовало немедленного оказания пациенту медикаментозной терапии. Между тем медикаментозная терапия мужчине оказана не была, и он спустя час после поступления в больницу умер от инфаркта, - заявили в пресс-службы прокуратуры города Тюмени.

В итоге Ленинский районный суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с больницы более 1,4 млн рублей. Женщина получила 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, также в качестве возмещения вреда по случаю потери кормильца более 950 тысяч рублей (из них 936 тысяч рублей - единовременная выплата за три года).

—В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении морального вреда, а также на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, - пояснили в прокуратуре.

© ДокторПитер