Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голодец: Врачи будут получать зарплату в 200% от средней по стране

Уже с 1 января 2018 года зарплата врачей будет составлять 200% от средней по стране — это неукоснительная позиция правительства РФ, заявила журналистам в среду вице-премьер Ольга Голодец.

7 декабря 20168

— С 1 января 2018 года заработная плата врачей в соответствии с майскими указами президента, будет составлять 200% от средней по стране. Это неукоснительная позиция, которую никто не может пересматривать и которой мы будем неуклонно следовать. Это заложено в бюджете, и я надеюсь, что программу все регионы РФ выполнят, потому что доктора должны получать достойную заработную плату для того, чтобы эффективно работать, — передает МИА «Россия сегодня» слова Ольги Голодец.

Ранее Минфин предложил вдвое снизить темпы роста зарплат медицинских работников — с предполагаемых 10, 6% до 5,4% в 2017 году. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких решений по этому поводу не принималось, и «главное не забывать про ориентиры, которые четко обозначены в майских указах».

В соответствии с майскими указами президента РФ, подписанными в 2012 году, зарплата врачей к 2018 году должна превысить среднюю по региону вдвое. Например, в Петербурге она должна составить 115 тысяч рублей.