Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые доказали пользу орехов в профилактике опасных заболеваний

Международная группа ученых пришла к выводу, что ежедневное употребление орехов снижает риск развития рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Medicine.

5 декабря 2016
Ученые доказали пользу орехов в профилактике опасных заболеваний
Источник:
Петр Ковалев/ДП

Известно, что орехи обладают антиоксидантными свойствами. Многие работы показали, что они могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет резистентности к инсулину, концентрации холестерина в крови и борьбы с окислительным стрессом. Кроме того, наличие в орехах таких соединений, как генистеин, эллаговая кислота и других, способно тормозить пролиферацию клеток и, как следствие, препятствовать развитию рака. Однако до сих пор крупных исследований о связи употребления орехов с различными заболеваниями не проводилось.

Чтобы восполнить пробел, ученые из Норвежского университета естественных и технических наук, а также из Имперского колледжа Лондона провели метаанализ, рассмотрев 29 научных публикаций по теме. Они проанализировали результаты работ, проведенных с 1947 по 2016 годы, участие в которых приняло 819 448 человек с различными заболеваниями, в том числе инсультом, ишемической болезнью сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком. Затем распределение патологий связали с количеством орехов в рационе, пишет Naked Science.

Результаты показали, что ежедневное употребление 20 граммов орехов связано со снижением риска ишемической болезни сердца на 30 процентов, рака — на 15 процентов, диабета — почти на 40 процентов, преждевременной смерти — на 22 процента. Также на 50 процентов потребление орехов снижало смертность от респираторных заболеваний. При этом большее количество орехов (свыше 20 граммов в день) незначительно влияло на состояние здоровья. Ученые планируют провести аналогичные исследования свойств других продуктов, в том числе фруктов и овощей.