Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутат Госдумы по просьбе родителей предлагает запретить продажу вейпов подросткам

Депутат Госдумы Борис Чернышов предлагает запретить продавать несовершеннолетним вейпы. По словам депутата, «поставить этот вопрос на государственном уровне» попросили родители детей из Воронежской области.

2 декабря 2016

В законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», внесенным на рассмотрение Госдумы, предлагается запретить продажу несовершеннолетним так называемых вейпов - электронных устройств, имитирующих курение, а также запретить курение, в том числе с использованием пароиспарителей, в прогулочных зонах (территорий, облагороженных для пеших и велосипедных прогулок). Об этом сообщает сегодня пресс-служба Госдумы.

По словам автора законопроекта Бориса Чернышова, безобидные на вид вейпы фактически являются пропагандой курения, в основном среди несовершеннолетних. Эту проблему планируется обсудить в середине декабря за «круглым столом» в Госдуме.

- По статистике, молодежь, использующая вейпы для развлечения, в четыре раза чаще переходит на обычные сигареты, - считает депутат. - Дети, видя вейперов на улицах, мечтают пускать такие же эффектные клубы пара. Сначала они втягиваются в вейпинг, а затем и в курение табака.

Кроме того, отмечает депутат, у детей из семей с невысоким достатком есть риск заразиться инфекционной болезнью — такие дети, как правило, покупают электронные сигареты и трубки в складчину и пускают их «по кругу».

- Необходимо установить требования не только к оборудованию, но и к жидкостям для парения, которые могут содержать канцерогены, - пояснил Борис Чернышов. - Заказывая вейпы, люди не понимают, из какого материала изготовлены трубки и что представляет собой их начинка. Между тем, в иностранных источниках уже публикуются результаты исследований о вреде парения. А недавно в Нью-Йорке один такой вейп загорелся прямо в руках пользователя. 

© ДокторПитер