Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детские препараты с ибупрофеном и парацетамолом будут продавать по рецепту

Минздрав обяжет производителей лекарств, предназначенных для детей и содержащих в качестве действующего вещества комбинацию ибупрофена и парацетамола, изменить инструкции по применению.

2 декабря 2016
Детские препараты с ибупрофеном и парацетамолом будут продавать по рецепту
Источник:
clip.dn.ua

В России необходимо исключить возможность безрецептурного приема детьми лекарств, содержащих комбинацию ибупрофена и парацетамола вне зависимости от используемой дозы и лекарственной формы. С таким требованием к производителям лекарств обратился департамент государственного регулирования обращения лекарств Минздрава РФ. Решение принято в соответствии с актуальной информацией об опыте клинического применения этих лекарств.

Минздрав отмечает, что требование касается всех препаратов, предназначенных для детей младше 18 лет. В измененных инструкциях в разделе «Условия отпуска» необходимо указывать «По рецепту».

Согласно энциклопедии лекарств и товаров аптечного ассортимента, комбинацию ибупрофена и парацетамола в качестве действующего вещества содержат препараты «Брустан» (показан для детей с 12 лет), «Ибуклин Юниор» и «Ибуклин» (для детей с 2 лет), «Некст» (с 12 лет), «Нурофен Мультисимптом» (с 12 лет) и «Хайрумат» (с 12 лет).

© ДокторПитер