Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О профилактике туберкулеза жителям Ленобласти напомнит портрет Елены Малышевой

В медицинских организациях Ленобласти появятся портреты телеведущей Елены Малышевой и известного детского хирурга Леонида Рошаля с результатами рентгенологического исследования легких в руках.

24 ноября 2016
О профилактике туберкулеза жителям Ленобласти напомнит портрет Елены Малышевой

В Ленинградской области откроется фотовыставка «Твое здоровье — в твоих руках» с портретами политиков, представителей шоу-бизнеса и известных врачей. На снимках они изображены с результатами рентгенологического исследования легких в руках.

Этим социальным проектом правительство Ленобласти хочет привлечь внимание жителей к своевременному выполнению флюорографии. Ее следует делать ежегодно, чтобы выявить заболевания легких, в том числе туберкулеза, на ранней стадии. Исследование проводится бесплатно во всех медицинских учреждениях, оснащенных соответствующим оборудованием.

В медицинских организациях и на других площадках региона будут размешены фотографии Леонида Рошаля, Елены Малышевой, Екатерины Стриженовой. Также в проекте приняли участие руководители органов исполнительной власти Ленинградской области и главные врачи медицинских организаций.

Фотовыставка «Твое здоровье — в твоих руках» впервые прошла в 2011 году в стенах Государственной думы РФ, а затем — в нескольких регионах России. А весной этого года врачи разных регионов страны организовали в соцсетях флэшмоб «Флюшка на памя­ть» - выкладывали свои фотографии, поясняя, что призывают всех делать флюорографию, а снимаются они с рентгенологическими снимками легких - для наглядности.

© ДокторПитер