Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге страховых поверенных могут спутать с мошенниками

Администрация Калининского района предупредила петербуржцев о новых попытках обмана пожилых людей. Мошенники по телефону представляются специалистами «районного центра диспансеризации» и предлагают заочно пройти обследование. Новый способ заманивания преступники придумали вовремя - как раз сейчас настоящие эксперты Терфонда ОМС начали приглашать горожан на диспансеризацию по телефону и SMS.

22 ноября 20161
В Петербурге страховых поверенных могут спутать с мошенниками
Источник:
Сергей Николаев/ДП

По информации районного отдела здравоохранения, мошенники звонят пожилым людям и представляются специалистами центра диспансеризации Калининского района. «Они предлагают пройти обследование заочно - по телефону, по результатам которого навязывают курьерскую доставку «лекарств» со скидкой 50% на сумму от 300 тысяч рублей», - рассказал начальник отдела Дмитрий Мотовилов. При этом мошенники сообщают, что диспансеризацию якобы проводят врачи Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В райздраве просят горожан проявить бдительность и предупредить своих пожилых родственников о подобных звонках, а в случае обмана — сразу же обращаться в ближайшее отделение полиции.

Между тем, как писал «Доктор Питер», в России постепенно внедряется институт страховых поверенных, которые должны индивидуально «вести» каждого застрахованного в системе ОМС. Уже в этом году специалисты страховых компаний запускают новую услугу для петербуржцев — горожан начали приглашать на диспансеризацию по телефону и SMS. Во всей стране такая система начнет действовать с начала 2017 года, Петербург решил опробовать её в нескольких районах уже в этом году:

«В этом году мы ее опробуем и плавно перейдем к распространению полученного опыта на весь город в 2017 году. Так что любой петербуржец должен быть готов к тому, что страховой представитель компании, в которой он получил полис ОМС, может позвонить и сообщить, что в соответствии с годом рождения, человек имеет право пройти диспансеризацию. А страховой представитель ему поможет», - рассказывала «Доктору Питеру» Александра Репина, заместитель директора Территориального фонда ОМС Петербурга.

Подробнее о работе страховых поверенных в Петербурге читайте здесь

Теперь важно, чтобы петербуржцы случайно не перепутали страховых поверенных с мошенниками. Надо помнить, что настоящие сотрудники страховых компаний не могут предлагать заочные обследования по телефону и тем более - доставку льготных лекарств. Таких медицинских услуг в системе ОМС не существует.

© ДокторПитер