Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Систему психологической помощи в школах реформируют после трагедии в Пскове

Работа всех школьных психологов в России будет полностью переформатирована с учетом трагического случая с подростками в Пскове. Об этом сообщила сегодня, 21 ноября, вице-премьер Ольга Голодец.

21 ноября 2016

— Прежде всего даны поручения по проработке всей психологической службы, которая существует в поддержку наших школьников. Случай в Пскове показывает, что эту службу необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало, - передает ТАСС слова Ольги Голодец.

Вице-премьер отметила, что сейчас не все дети, нуждающиеся в помощи, попадают в поле зрения школьных психологов.

— Сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в трудных жизненных ситуациях, на детей, которые живут в заведомо неблагополучных семьях и чьи семьи так или иначе уже проявились как неблагополучные. Скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, отсутствие человеческой родительской любви и внимания, дефицит времени у родителей на ребенка приводит к более сложным последствиям и иногда трагическим, - добавила Ольга Голодец.

Она отметила, что в первую очередь институт имени Сербского подготовит курс семинаров и методик для психологов в школах по результатам анализа всех трагических случаев, суицидов, которые произошли в России за последние несколько лет. «И они подготовят программы для переподготовки школьных психологов. Изменить всю службу психологов - такова наша задача, придать ей совершенно другое профессиональное наполнение, изложить иные методики работы и с родителями и с учителями», - заметила вице-премьер.

14 ноября двое девятиклассников одной из школ Пскова обстреляли автомобиль полиции, на котором стражи порядка подъехали в райцентре Струги Красные, чтобы разыскать пропавшего юношу, который скрывался три дня от родственников. Затем подростки покончили с собой; их тела обнаружили после штурма дома, в котором они забаррикадировались. Как уточнили в правоохранительных органах, ружье и пистолет подростки взяли из сейфа, находившегося в доме. Следственное управление СК по Псковской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").