Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пожилые и маленькие петербуржцы обвариваются в ванной по недосмотру близких

В петербургском НИИ скорой помощи им. Джанелидзе спасают двух пожилых петербуржцев, получивших глубокие ожоги тела во время приема ванны. По словам врачей, такие случаи в последнее время происходят все чаще — родственники, как правило, оставляют пожилых людей одних в ванной и отлучаются по своим делам.

14 ноября 2016

Как сообщили «Доктору Питеру» в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, сегодня ночью в Центр термических поражений клиники поступили два пожилых петербуржца — мужчина 93 лет и 80-летняя женщина. Оба получили глубокие ожоги 45% поверхности тела во время мытья в ванной. По словам руководителя центра Константина Крылова, только за последний месяц были госпитализированы 5 пациентов с подобными травмами. Как правило, такие ЧП происходят по вине родственников, которые оставляют пожилых людей одних в ванной. Из-за проблем с чувствительностью люди в возрасте не могут самостоятельно правильно оценить температуру воды в ванной, кроме того, не всегда могут быстро отреагировать на внезапно пошедший из крана кипяток. По словам медиков, сейчас оба пациента находятся в реанимации, в «тяжелейшем состоянии».

От ожогов во время купания страдают не только пожилые, но и маленькие петербуржцы. Накануне с ожогами 1-2 степени в ДГБ №1 был доставлен годовалый ребенок. По предварительным данным, малыш получил ожоги, оставшись без присмотра во время купания. Сейчас следователи проводят по данному факту доследственную проверку.

© ДокторПитер