Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фонд «Здоровье»: Петербург обогнал все регионы по росту смертности на дому

В Петербурге за 2015 год был зафиксирован максимальный среди российских регионов рост смертности на дому — за прошлый год число умерших выросло почти в 18 раз. Кроме того, Петербург обогнал другие регионы по росту смертности на дому среди трудоспособных жителей. Такие данные приводит Фонд «Здоровье».

1 ноября 201631
Фонд «Здоровье»: Петербург обогнал все регионы по росту смертности на дому
Источник:
clip.dn.ua

Как сообщает Фонд независимого мониторинга «Здоровье», в 2015 году смертность на дому выросла в 37 регионах — по сравнению с 2014 годом в целом по стране число жителей, умерших вне медицинских учреждений, увеличилось на 5,5%. При этом, дома чаще умирали как люди старшего возраста (на 5,8%), так и трудоспособные россияне (на 4,5%). Среди трудоспособных россиян, умерших дома, число скончавшихся от инфаркта выросло за год на 18,1%, а от инсульта - на 3%. Эти цифры фонд приводит со ссылкой на данные, полученные Минздравом из регионов. Максимальный рост смертности на дому в прошлом году был зафиксирован в Петербурге, где этот показатель за год вырос почти в 18 раз - с 1418 до 26563 человек.

- Трудно объяснить такой рост статистики естественными причинами, - говорит директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов. - Хотелось бы спросить у представителей Минздрава, какое они видят объяснение этому. Может быть, за прошедший год изменился способ учета умерших?

Также Петербург возглавил список антилидеров и по смертности на дому среди трудоспособных жителей — этот показатель вырос в городе в 51 раз. Они чаще умирали дома в том числе от инфаркта — в 2015 году рост составил 450%.

Кроме Петербурга, в список регионов с наибольшим ростом смертности на дому в 2015 году попали Новгородская область (смертность на дому выросла на 161%), Ленинградская область (+153%), Волгоградская область (+75%), Москва (+72%), Владимирская область (+38%), Еврейская автономная область (+27%), Ненецкий автономный округ (+23%), Курская область (+21%) и Вологодская область (+15%).

- Чуть более трети от общего числа умерших на дому составляют сельские жители, при том, что в структуре населения они составляют лишь одну четверть. Несомненно, это свидетельствует о снижении доступности медпомощи на селе, - отметил Эдуард Гаврилов.

Между тем, некоторым регионам все же удалось уменьшить «домашнюю» смертность. Более, чем на 15% показатель снизили Ямало-Hенецкий автономный округ, Республика Тыва, Республика Бурятия, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика и Ульяновская область.

Антилидерами по смертности на дому трудоспособных жителей, кроме Петербурга, стали также Москва (+252%), Новгородская область (+139%), Волгоградская область (+118%), Курская область (+108%), Ненецкий автономный округ (+100%).

- Обычно Минздрав объясняет рост смертности демографией, тем, что в России стало больше пожилых людей. Однако мы видим, что смертность растет и среди лиц трудоспособного возраста, - сказал Эдуард Гаврилов. - Почему это происходит? Потому, что пациенты несвоевременно обращаются за медпомощью из-за снижения ее доступности. Ситуация усугубляется низкой активностью первичного звена, нарушением маршрутизации пациентов, невыстроенностью трехуровневой системы здравоохранения и дефицитом медицинских кадров.

Наибольший рост смертности от инфаркта на дому среди людей трудоспособного возраста произошел в таких регионах, как Ненецкий автономный округ (+500%), Петербург (+450%), Курская область (+375%), Республика Хакасия (+307%) и Республика Калмыкия (+283%).

- Эти цифры могут говорить о несвоевременном выявлении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и о проблемах с их госпитализацией, - заключил Эдуард Гаврилов.

© ДокторПитер