Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Утверждена государственная стратегия противодействия ВИЧ до 2020 года

Правительство РФ утвердило государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ. В соответствии с ней, охват лечением инфицированных пациентов должен вырасти с 37% до 56% к 2020 году.

25 октября 20161
Утверждена государственная стратегия противодействия ВИЧ до 2020 года
Источник:
Валентина Свистунова/ДП

В России утверждена государственная стратегия противодействия эпидемии ВИЧ. Теперь Минздрав должен в 3-месячный срок представить в правительство РФ план мероприятий по ее реализации.

Стратегией вводятся целевые показатели, к которым необходимо прийти в ближайшие 4 года. Одни из них касаются охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ населения страны. В 2015 году тест на ВИЧ сдали 19,3% населения. В 2020 году, согласно стратегии, этот показатель должен увеличиться до не менее 24%. А при условии повышения финансирования этого направления — и до 35%. Как отмечается в стратегии, необходимо расширить категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ, в том числе повысить уровень охвата тестированием среди женщин детородного возраста. Кроме того, стоит предлагать проведение тестирования всем обращающимся в медицинские организации в регионах, где отмечается интенсивный рост новых случаев ВИЧ. Также правительство считает необходимым предусмотреть возможность проведения медицинского освидетельствования на ВИЧ всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу инфекций, передаваемых половым путем, вирусных гепатитов В и С, туберкулеза.

Правительство в стратегии определило, как к 2020 году должен увеличиться охват антиретровирусной терапией среди зараженных ВИЧ и состоящих на диспансерном учете — с нынешних 37,3% до 56%. При этом в самой же стратегии отмечается, что снизить темпы распространения ВИЧ помогает увеличение охвата антиретровирусной терапией до не менее 60%. В таблице целевых показателей приводятся и другие, более оптимистичные цифры, которых можно достичь при условии соответствующего финансирования. Например, увеличить охват пациентов терапией до 100% в 2020 году. Но в тексте стратегии не указано, готово ли правительство РФ выделять дополнительные средства на лечение пациентов с ВИЧ. Увеличивать охват пациентов терапией планируют с помощью создания федерального регистра зараженных вирусом иммунодефицита человека и снижения цен на антиретровирусные препараты, в том числе за счет централизации госзакупок лекарств и производства отечественных лекарств.

С 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев инфицирования в среднем на 10% в год. Согласно принятой ВОЗ Глобальной стратегии по ВИЧ на 2016–2021 годы для прекращения эпидемии необходимо выявлять не менее 90% от возможного числа всех инфицированных и обеспечивать не менее 90% пациентов антиретровирусной терапией.

© ДокторПитер