Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Причину заражения студентов петербургского университета МЧС нашли в кафе

Расследование вспышки сальмонеллеза среди 8 студентов университета противопожарной службы МЧС в Петербурге привели Роспотребнадзор в кафе на Заставской улице «Дилижанс», в котором питались все заболевшие.

22 октября 2016

Петербургское управление Роспотребнадзора сегодня подтвердило 8 случаев острых кишечных инфекций среди студентов 3-5 курсов Санкт-Петербургского Университета государственной противопожарной службы МЧС. Всех восьмерых пострадавших госпитализировали накануне в Боткинскую больницу. Как сообщили в Роспотребнадзоре, предварительный диагноз – острый гастроэнтерит. По информации «Доктора Питера», учащиеся заразились сальмонеллезом.

Эпидемиологи также выяснили, что все заболевшие питались в кафе «Дилижанс», расположенном на Заставской улице, д.28, литер А. В кафе ревизоры нашли грубые нарушения санитарных требований, из-за чего, как сделали выводы в Роспотребнадзоре, и пострадали студенты.

- Заражение произошло в результате грубых нарушений в пункте общественного питания требований санитарных правил, касающихся санитарно-технического состояния предприятия, санитарного содержания, соблюдения правил личной гигиены работниками, правил хранения сырья и готовой продукции, технологии приготовления блюд, - сообщили в ведомстве.

Сальмонеллез — острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое бактериями рода Salmonella.

© ДокторПитер