Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю 185 жителей Ленобласти заболели пневмонией

За последнюю неделю 7733 жителя Ленобласти заболели ОРВИ, из них 74 человека были госпитализированы. Несмотря на то, что заболеваемость респираторными инфекциями в регионе остается низкой, Роспотребнадзор сообщил о частичном закрытии 5 групп в детсадах, а также о регистрации 185 случаев пневмонии за неделю.

18 октября 2016

По данным Роспотребнадзора Ленобласти, с 10 по 16 октября заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) снизилась по сравнению с началом октября и была ниже эпидпорога на 60,2%. Заболеваемость растет пока только среди детей 7-14 лет — на 1%. Между тем, эпидемиологи сообщили о том, что на прошлой неделе с учетом заболеваемости были частично закрыты 5 групп в дошкольных учреждениях - в Кингисеппском (2), Тихвинском (1), Волосовском (1) и Приозерском (1) районах.

Всего за прошлую неделю в области было зарегистрировано 7733 случая ОРВИ, из них 5453 (70,5%) - у детей. В больницы были доставлены 74 заболевших, в том числе 46 детей. Как сообщают эпидемиологи, заболеваемость связана с циркуляцией вирусов  не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами). За последние 8 недель вирусов гриппа среди обследованных жителей Ленобласти врачи не обнаружили.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, выросла заболевамость пневмонией, группой риска остаются дети до 6 лет. Так, за последнюю неделю по предварительным диагнозам было зарегистрировано 185 случаев пневмонии — по сравнению с первой неделей октября показатель заболеваемости вырос на 19,4%.

С начала сентября в Ленобласти получили прививки от гриппа более 305 тысяч человек.

© ДокторПитер