Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Следкома разберется, почему доношенный ребенок родился мертвым

В рязанском роддоме сердце еще нерожденного ребенка перестало биться прямо в родовом отделении. Спустя несколького часов после начала родовой деятельности дежурный врач не услышал сердцебиения плода, а позднее врачи извлекли у 21-летней роженицы мертвую доношенную девочку. Расследование уголовного дела взял на особый контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

17 октября 20163

Рязанские следователи расследуют уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинских услуг 21-летней роженице. По данным следствия, 29 сентября 2016 года в роддом № 2 города Рязани поступила роженица. После начала родовой деятельности в ночь на 30 сентября её перевели в родовое отделение. Спустя несколько часов дежурный врач установил, что у плода нет сердцебиения. Согласно медицинской документации, во время последующей операции врачи извлекли мертвую доношенную девочку. Супруг пострадавшей женщины обратился к председателю Следственного комитета РФ, сообщив, что в течение нескольких часов никто из врачей к роженице не подходил.

Сейчас следователи допрашивают медперсонал роддома и изучают документацию, также назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование этого уголовного дела председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на особый контроль.

Кроме этого, сегодня же в СК РФ сообщили, что Александр Бастрыкин лично контролирует расследование еще одного уголовного медицинского дела — о смерти роженицы из Владимирской области. 32-летняя женщина родила ребенка 10 июня этого года в областном перинатальном центре. После родов врачи выявили у неё осложнение, в связи с чем сделали операцию.

- После оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Владимирской области пациентка в состоянии комы переведена в Москву, в Гематологический научный центр, где она находилась до 13 октября под наблюдением специалистов, - говорится в сообщении ГСУ СК РФ. Для продолжения профильного лечения 13 октября Анна переведена в город Химки Московской области в Федеральный клинический центр высоких медицинский технологий ФМБА. Несмотря на принятые комплексные меры по спасению жизни роженицы, организм Анны не выдержал, ночью 14 октября врачи констатировали ее смерть.

В октябре 2016 года супруг женщины обратился к Александру Бастрыкину через соцсети, попросив обратить внимание на ненадлежащее оказание помощи его жене в лечебных учреждениях Владимирской области.

© ДокторПитер