Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге нашли институт, где учиться за бюджетные деньги дороже, чем за собственные

КСП Петербурга проверила Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и обнаружила, что бюджетные средства размещались на депозитных счетах в коммерческих банках, а стоимость обучения, оплаченная бюджетом города по госзаказу, превышала не только стоимость платного обучения, но и стоимость аналогичного образования в других вузах Петербурга.

13 октября 2016
В Петербурге нашли институт, где учиться за бюджетные деньги дороже, чем за собственные

Петербургский государственный институт психологии и социальной работы готовит психологов, социальных работников и конфликтологов для работы в системе здравоохранения и социальной защиты. Институт - государственное автономное учреждение, которое осуществляет образовательную деятельность на базе имущественного комплекса, на 91% состоящего из имущества, предоставленного Петербургом.

Контрольно-счетная палата Петербурга проверила финансовую деятельность института за 2014-2015 годы. Выяснилось, что большая часть образовательных услуг в институте оказывается на платной основе. Как сказано в отчете КСП по результатам выборочной проверки, стоимость обучения студентов за счет средств бюджета Петербурга «превышала не только стоимость платного обучения в учреждении более, чем в 1,6 раза, а в отдельных случаях – в 8,4 раза, но и рыночную стоимость аналогичных услуг в иных высших учебных заведениях Петербурга».

При этом объем государственных услуг по безвозмездной форме обучения в институте полностью не выполнялся. Но не востребованная часть субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания не была возвращен. Хотя остатки денежных средств на счетах института более чем в 1,6 раза превышали предоставленные в 2014-2015 годах суммы субсидий на выполнение госзадания. КСП сообщает: «В результате практически весь проверяемый период средства госучреждения в сумме от 5 до 30 млн. рублей не направлялись институтом на обеспечение образовательной деятельности, а, как временно свободные, размещались на депозитных счетах в коммерческих банках для получения дополнительных доходов, поступающих в самостоятельное распоряжение учреждения».

В своем отчете ревизоры КСП приводят данные ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки РФ, по которым показатели деятельности института были ниже установленных пороговых значений: «в 2014 году – по пяти показателям из семи, в 2015 году – по трем из семи, учреждением ежегодно не обеспечивалось достижение пороговых значений по научно-исследовательской деятельности, трудоустройству выпускников и кадровому составу института».

По результатам проверки Контрольно-счетная палата Петербурга установила, что итоги работы института не соответствовали денежным и имущественным затратам Петербурга на его содержание. И рекомендовала «оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность института: уточнить объемы оказываемых по государственным заданиям услуг, пересмотреть нормативы финансовых затрат на оказание государственных услуг, корректировать размеры субсидий, предоставляемых из бюджета, и рационально использовать государственное имущество.

 

© ДокторПитер