Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По факту потери зрения пациентами НИИ глазных болезней заведено уголовное дело

Московские следователи возбудили уголовное дело по факту временной потери зрения пациентами НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Речь идет уже об 11 пациентах, пострадавших после укола противоопухолевым препаратом «Авастин». В конце прошлой недели их срочно прооперировали в институте.

3 октября 2016

Уголовное дело возбуждено следователями ГСУ СК РФ по Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, «в сентябре 2016 года в помещении малой операционной клиники глазных болезней, расположенной по улице Суворова в Москве, 11 пациентам оказана медицинская услуга, не отвечающая требованиям безопасности: потерпевшим интравитреально (в глазное яблоко) был введен препарат «Авастин», в результате чего наступила частичная потеря зрения».

В рамках уголовного дела назначены судебно-экспертные исследования по установлению причинения степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата. Следователи допрашивают сотрудников клиники, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов.

Как сообщала на своем сайте фармкомпания «Рош» (производитель оригинального препарата «Авастин» Ф. Хоффманн-Ля Рош), она неоднократно информировала Росздравнадзор о случаях развития тяжелых поражений органов зрения у пациентов в разных странах после применении «Авастина» по незарегистрированным показаниям. Кроме того, фармкомпания заявила, что ее партнер по локализации данного препарата в России — компания «Р-Фарм» не поставляла в 2016 году «Авастин» в институт Гельмгольца. «Помимо оригинального лекарственного препарата «Авастин» в настоящее время в России используется другой препарат с таким же МНН — «бевацизумаб». В связи с использованием на рынке нескольких препаратов с одинаковым МНН необходимо выяснить, какой именно препарат применялся у данных пациентов», - отметили в «Рош».

Напомним, 30 сентября появилась информация о том, что несколько пациентов НИИ ослепли после инъекции препарата «Авастин». По словам специалистов, противоопухолевый препарат «Авастин», согласно инструкции производителя, не разрешен для применения в офтальмологии, однако многие врачи во всем мире, в том числе и в России, используют его off label — то есть не по инструкции, получая от пациентов информированное согласие. Офтальмологи считают, что он также эффективен при лечении макулодистрофии (возрастной макулярной дегенерации), как и гораздо более дорогой препарат «Луцентис». Как в этот же день сообщали СМИ, потерявшие зрение пациенты были срочно прооперированы в НИИ. Врачи отмечали у них положительную динамику после операции. При этом, по словам медиков, некоторые пациенты делали уколы «Авастина» не первый раз, кроме того, из-за тяжелой патологии не все видели и до введения препарата.

© ДокторПитер