Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ростуризм предупреждает россиян о смертельно опасных медузах в Таиланде

В Таиланде на популярном у российских туристов острове Пхукет экстренно закрывают пляжи из-за нашествия физалий, яд которых смертельно опасен для человека.

26 сентября 20161
Ростуризм предупреждает россиян о смертельно опасных медузах в Таиланде

На острове Пхукет экстренно закрыты не менее трех пляжей. Причиной закрытия стало нашествие ядовитых медуз - "португальских корабликов". Ростуризм просит туроператоров информировать россиян при продаже путевок в Таиланд об опасности на пляжах. Туристов, которые уже находятся в Таиланде, просят соблюдать меры осторожности и по возможности избегать купания в море. При подозрении на ожог необходимо срочно обратиться к врачу.

Физалии - колонии из полипоидных и медузоидных особей. Их щупальца содержат стрекательные клетки, яд которых опасен для человека. Контакт с физалиями может привести к летальному исходу. Первые признаки ожога - сильная боль и волдыри  в месте контакта, потливость, тошнота, увеличение лимфатических узлов, нехватка воздуха.

© ДокторПитер