Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сентябрьские клещи еще «держатся» - за неделю пострадали полсотни петербуржцев

Сезонная активность клещей снижается. За последнюю неделю от них пострадало минимальное за последние месяцы число горожан - полсотни человек.

19 сентября 2016

С 12 по 18 сентября к врачам Боткинской инфекционной больницы обратились за помощью 52 петербуржца, пострадавших от присасывания клещей. Это минимальный показатель за почти 5 месяцев. Между тем, медики по-прежнему продолжают выявлять у горожан клещевые инфекции - энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). За неделю такие диагнозы поставили одному и трем пациентам соответственно.

Всего с середины весны к врачам Боткинской инфекционной больницы обратились 3265 петербуржцев. По результатам лабораторных исследований медики подтвердили заражение клещевым энцефалитом у 64 человек, боррелиозом — у 124. Ранее «Доктор Питер» сообщал о двух смертельных случаях заболевания клещевым энцефалитом среди петербуржцев.

© ДокторПитер