Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Бельгии впервые ребенку провели эвтаназию

Впервые в Бельгии ребенка подвергли эвтаназии. Врачи не раскрывают возраст и диагноз маленького пациента, которому сделали смертельную инъекцию.

19 сентября 2016

Эвтаназия в отношении несовершеннолетних любого возраста была разрешена в Бельгии в 2014 году — эта страна стала первой в мире, где была разрешена такая процедура. Спустя 2 года полсе разрешения была получена первая в истории декларация лечащего врача об осуществлении эвтаназии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF. По словам председателя Бельгийской ассоциации за право достойной смерти Жаклин Эрманс, ранее уже были случаи подачи прошений об эвтаназии несовершеннолетних, но они не удовлетворялись.

Письменное прошение об эвтаназии может подать смертельно больной человек, испытывающий непереносимые физические или душевные страдания. Если его состояние подтвердят медики, то его лечащий врач на законных основаниях может применить данную медицинскую процедуру. В отношении ребенка или человека, не отдающего себе отчета в своих действиях, прошение на тех же условиях могут подать его опекуны. В таком случае медицинское освидетельствование будет более тщательным.