Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На сцене капеллы Петербурга — дети с нарушениями слуха

Завтра впервые в России дети с нарушениями слуха выйдут на сцену Государственной академической капеллы Петербурга вместе с профессиональными артистами. Благодаря кохлеарной имплантации они поют, танцуют и исполняют музыкальные произведения.

13 сентября 2016
На сцене капеллы Петербурга — дети с нарушениями слуха

Первый такой фестиваль состоялся в прошлом году в Польше. В нем приняли участие и дети из России. Его результаты вдохновили родительское объединение «Я слышу мир!» использовать опыт его проведения дома - в Петербурге, российский фестиваль для детей с ограниченными возможностями по слуху назвали «Волшебная симфония». Заявки на участие в нем прислали 72 юных музыканта с нарушениями слуха из России, Украины, Узбекистана, Киргизстана, Грузии, Казахстана и Белоруссии. Лучшие из них выступят на большой сцене 14 сентября.

- Мы стремимся показать важность реабилитации детей с нарушениями слуха как единственного способа их социализации в слышащем обществе и возможности вести обычный образ жизни: слышать, говорить, обучаться, а также проявлять свои вокальные и музыкальные способности, - говорит о важности предстоящего события Дмитрий Куликов, президент некоммерческого партнерства в содействии реабилитации людей с ограниченными возможностями по слуху - родительского объединения «Я слышу мир!».

В день проведения фестиваля запланировано несколько событий: конференция родительских объединений, круглый стол для родителей и специалистов «Музыка в реабилитации детей с нарушениями слуха», выставка-презентация организаций, оказывающих реабилитационную помощь людям с нарушенным слухом, в том числе после кохлеарной имплантации.

Торжественное открытие фестиваля состоится 14 сентября 2016 года в 18.00 в Государственной академической капелле Петербурга (наб. реки Мойки, 20). В рамках фестиваля откроется выставка картин детей с нарушенным слухом «Я, семья и музыка» в Выставочной галерее государственной академической капеллы.

Фестиваль состоится в преддверии IV Всероссийского rонгресса по слуховой имплантации с международным участием.

© ДокторПитер