Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Роспотребнадзора предлагает наказывать за некачественные профосмотры

Главный санитарный врач РФ Анна Попова предлагает ввести ответственность за некачественные медобследования. Сегодня, по словам главы Роспотребнадзора, только около 60% хронических профессиональных заболеваний выявляется во время периодических медосмотров.

9 сентября 20169

Роспотребнадзор предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы повысить качество проводимых медицинских обследований. Такое предложение глава Роспотребнадзора Анна Попова высказала на совещании по проблемам охраны труда, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев в Чите. Как сообщает ТАСС, свое предложение она обосновала тем, что «удельный вес профессиональных хронических заболеваний, которые выявлены при проведении периодических осмотров, составляет около 60%». При этом, около трети всех зарегистрированных профзаболеваний и отравлений за последние пять лет выявляется при активном обращении самих работников.

По словам Анны Поповой, профосмотры зачастую сегодня проводят коммерческие структуры, в то время как выявляемость государственными центрами профпатологии на порядок выше.

- Если действительно получается так, что медицинские структуры, которые привлекаются работодателями, негосударственные структуры, выявляют гораздо меньше заболеваний, чем государственные, то это безобразие и это нужно пресекать, - отреагировал на слова главного санитарного врача Дмитрий Медведев. - Это ещё и вопрос профессиональной ответственности этих медицинских учреждений. Я прошу и Роспотребнадзор, и, естественно, Министерство здравоохранения проверить, о каких случаях идёт речь. Не должно быть такого!