Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцев приглашают бесплатно обследоваться на рак головы и шеи

В российских городах вновь проходит Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В Петербурге пройти бесплатное обследование можно в трех медицинских учреждениях.

9 сентября 201612
Петербуржцев приглашают бесплатно обследоваться на рак головы и шеи

Весь сентябрь в 20 российских городах онкологи, стоматологи и оториноларингологи проводят бесплатные осмотры и консультации в рамках IV Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. Ежегодно в России от злокачественных новообразований головы и шеи умирают более 15 тысяч человек. Сочетание двух вредных привычек - злоупотребления алкоголем и курения - в разы увеличивает опасность заболеть.Чаще всего опухоли головы и шеи развиваются в полости рта, носа, в гортани и глотке. При этом многие злокачественные новообразования этой группы легко диагностируются и на ранней стадии хорошо поддаются лечению.

Где можно пройти обследование в Петербурге?

  • С 12 по 16 сентября (кроме среды 14 сентября), петербуржцы могут пройти бесплатное обследование в Ленинградском областном онкологическом диспансере (Литейный пр-т, 37). Прием специалистов будет осуществляться без записи с с 09.00 до 15.00. Желающим пройти диагностику необходимо подойти к окну регистратуры, после чего пациента направят в кабинет специалиста. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. В Фонде "Вместе против рака" рассказали, что прием будут вести несколько врачей, поэтому долго находиться в очереди пациентам не придется.
  • 15 сентября акция пройдет в Городском онкологическом центре (посёлок Песочный, Ленинградская ул., д. 68А). Прием будет вестись без записи с 10.00 до 16.00. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.
  • 23 сентября врачи проведут диагностику рака головы и шеи в Городском клиническом онкологическом диспансере (2 Березовая аллея, д. 3/5). Чтобы попасть на прием, необходимо записаться по по телефону горячей линии 8-800-505-8947 (звонок бесплатный). Диагностика будет проводиться с 9.00 до 14.30 и с 15.00 до 20.30. 

Врачи просят не игнорировать симптомы, кажущиеся на первый взгляд безобидными. Они могут оказаться проявлением онкологического заболевания. Стоит обратиться к врачу для обследования, если хотя бы один из них сохраняется в течение 3 недель:

Петербуржцев приглашают бесплатно обследоваться на рак головы и шеи

© ДокторПитер