Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор сообщил о еще двух завозных случаях вируса Зика

Два новых случая заражения вирусом лихорадки Зика выявлено в России, таким образом их количество достигло восьми. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

1 сентября 2016

«Вирус Зика обнаружен у семейной пары, вернувшейся с отдыха из Доминиканской Республики. Сейчас они уже готовятся к выписке. В общей сложности у нас восемь завозов на данный момент», - сообщили Агентству городских новостей «Москва» в Роспотребнадзоре.

Лихорадка Зика - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку через укус комаров. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает микроцефалию у новорожденного ребенка. 

Общее число пострадавших от вируса Зика превысило 500 тысяч человек. 
Наиболее сложной обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии лихорадки Зика зарегистрировано 1835 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных.