Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал нормы ночного сна для школьников

Чтобы первоклассник чувствовал себя хорошо на школьных уроков, ночью ему нужно спать до 10,5 часов. Школьникам более старшего возраста понадобится меньшее количество сна.

11 августа 2016
Роспотребнадзор назвал нормы ночного сна для школьников
Источник:
сlip.dn.ua

 

Роспотребнадзор в преддверии нового учебного года опубликовал рекомендации по организации режима дня для школьников. Как отмечают в ведомстве, наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна.

Примерные нормы ночного сна для школьников, рекомендованные Роспотребнадзором:

  • 1–4 классы — 10–10,5 часа
  • 5–7 классы — 9,5-10 часов
  • 6–9 классы — 9–9,5 часа
  • 10–11 классы — 8–9 часов.

Кроме того, первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов. Санитарные врачи предупреждают, что у детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. При недосыпании страдает удельный вес «быстрой» стадии сна, от которой зависит способность к обучению и его успешность.

Также Роспотребнадзор советует родителям увеличивать обычную продолжительность сна детей (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов). Кроме того, сформировать собственные полезные привычки и ритуалы - вечерний душ или ванна, прогулка, чтение. Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

© ДокторПитер