Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре не против введения ответственности для родителей за отказ от прививок

Специалисты Роспотребнадзора рассматривают возможность введения юридической ответственности за отказ родителей от прививок для своих детей. Кроме того, в ведомстве думают о дополнительной ревакцинации младших школьников от коклюша. Об этом главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», который проходит во Владимирской области.

8 августа 201620

Глава Роспотребнадзора поддержала предложение одной из участниц форума о введении ответственности для родителей, отказывающихся от вакцинации детей. «Если государство дает деньги на прививку, и родители не пользуются этим, то, следовательно, они и не будут пользоваться другими благами, которые дает государство, подвергая риску других детей, - передает ТАСС слова главного санитарного врача. - И, конечно, этот вопрос следует обсуждать, и он обсуждается, потому что родители, подвергающие жизнь своего ребенка такому высокому риску, - это очень плохо». По словам Анны Поповой, в ведомстве сегодня обсуждают оптимальные решения этой проблемы с учетом опыта мировой практики и условий в России.

Также Анна Попова сообщила о том, что ведомство может ввести ревакцинацию младших школьников от коклюша в связи с ростом заболеваемости в некоторых регионах РФ. «С коклюшем непростая история, мы видим рост, но не у трехлетних детей, а у детей младшего школьного возраста. И сегодня говорим о необходимости ревакцинации в этом возрасте», - передает ТАСС слова главы Роспотребнадзора. Прививка от коклюша входит в Национальный календарь обязательных профилактических прививок и рекомендуется детям в возрасте от трех месяцев. В курс иммунизации входит три вакцины, которые вводятся с перерывом в полтора месяца, а ревакцинацию проводят один раз в возрасте 1,5 года.

Крупнейший в стране молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится во Владимирской области второй раз.