Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В НИИ скорой помощи вновь госпитализировали неосторожных дачников с ожогами

В НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе продолжают поступать петербуржцы, пострадавшие на дачах от борщевика и жидкости для розжига. По словам врачей, многие сначала пытаются справиться с незначительными ожогами своими силами, но в итоге на 6-7 день вызывают «Скорую».

5 августа 2016

Как рассказали «Доктору Питеру» в НИИ скорой помощи, сегодня ночью в Центр термических поражений привезли очередного пациента с ожогами от борщевика. Мужчина покосил сорняк на участке, а потом прогулялся по скошенному полю босиком. В этом году от ядовитых «зонтиков» пострадали уже более двух десятков петербуржцев. Еще двух горожан — мужчину и женщину — доставили на этой неделе в институт с ожогами из-за неосторожного обращения с жидкостью для розжига. Женщина неудачно пыталась растопить печку с отсыревшими дровами, а мужчина случайно попал горючей жидкостью на одежду, после чего она воспламенилась.

По словам врачей, как правило, пациенты с неглубокими ожогами не сразу обращаются к врачу, а пытаются заниматься самолечением. «Большинство пациентов с неглубокими ожогами поступают к нам на 6-7 день после происшествия, - рассказал рукодитель Центра термических поражений НИИ скорой помощи Константин Крылов. - Сначала большинство бегут в аптеки и покупают лекарства, а через несколько дней раны начинают нагнаиваться, возникает лихорадка и уже тогда люди вызывают «Скорую», причем обязательно делают это ночью — днем еще терпят». Теперь пострадавшим предстоит лечиться в клинике в течение двух недель.

© ДокторПитер