Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге открылся пункт профилактики ВИЧ

На этой неделе в Центре СПИД открылся Пункт профилактики ВИЧ-инфекции. Посетитель пункта сможет поговорить с опытными специалистами о ВИЧ, пройти бесплатное тестирование на ВИЧ, обменять использованные шприцы.

3 августа 20161
В Петербурге открылся пункт профилактики ВИЧ

В первую очередь, в пункте будут проводить работы по профилактике ВИЧ среди пациентов группы риска — петербуржцев, употребляющих внутривенные наркотики или живущих с наркозависимыми, а также женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги. Придя в пункт профилактики, пациенты смогут пройти экспресс-тестирование в анонимном кабинете, а также получить ответы на все интересующие вопросы о ВИЧ-инфекции. Помимо врачей центра СПИД в пункте будут работать «равные консультанты» - люди, которые уже умеют жить с ВИЧ и могут научить этому других. Пункт профилактики организован совместно c благотворительной организацией "Гуманитарное действие". 

В пункте профилактики будут раздавать презервативы и обменивать использованные шприцы. Пациентам смогут оказать психологическую помощь, предоставить информационные материалы о заболевании.

Осенью пункт профилактики ВИЧ-инфекции также должен открыться при Межрайонном наркологическом диспансере № 1 в Колпино. Сейчас в городе также работает пункт профилактики ВИЧ при Городской инфекционной больнице им. Боткина, в котором в том числе обменивают шприцы.

 

© ДокторПитер