Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФАС: Педиатрический университет пытался незаконно починить компьютерный томограф

СПбГПМУ нарушил закон, заключив контракт на ремонт компьютерного томографа без проведения торгов. Это выяснила инспекция управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу во время внеплановой проверки.

2 августа 20166

По информации, поступившей в антимонопольную службу, в июне этого года Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет заключил контракт на выполнение ремонтных работ компьютерного томографа Ingenuity CT с ООО «Северо-Западное управление оптовой медицинской торговли». Контракт на сумму почти 1,2 млн рублей был заключен без проведения торгов.

Как пояснили в петербургском УФАС, Педиатрический университет заключил контракт с единственным поставщиком, ссылаясь на ФЗ «О контрактной системе...». Закон разрешает так поступать «в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы» и в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи. Однако антимонопольная инспекция, проведя 26 июля внеплановую проверку, обнаружила, что гарантийный срок обслуживания указанного томографа истек в августе 2014 года. Почти через 2 года со дня окончания гарантийного срока, в мае 2016 года, Педиатрический университет заключил контракт с «Медтехлинк север» на услуги по комплексному техническому обслуживанию медицинского оборудования в 2016 году и I квартале 2017 года. Но компания к работам не приступила, а университет начал вести претензионную работу. При этом, как выяснила инспекция, другой томограф медвуза (2004 года выпуска) не работает с прошлого года, о чем знали в учреждении.

- Следовательно, заказчик обладал информацией о том, что в случае поломки единственного томографа в учреждении будет отсутствовать возможность проведения КТ в полном объеме, - отметили в УФАС.

Мог ли Педиатрический университет в такой ситуации экстренно заключать контракт без проведения торгов? В УФАС выяснили, что нет. Дело в том, что во время проверки университет не предоставил сведения о пациентах, которым было необходимо экстренное проведение КТ на указанном томографе. Также инспекция отметила, что по закону оказание экстренной медицинской помощи – это безотлагательное направление пациента в медицинское учреждение, в котором ему окажут помощь на работоспособном оборудовании, а не ремонт медицинского оборудования. Впрочем, как рассказали в УФАС, в Педиатрическом университете и не отрицали возможности направления пациентов на КТ-обследование в другую клинику.

- Педиатрический университет имел возможность в ходе конкурентных процедур определить подрядчика на ремонт томографа. В действиях заказчика установлены нарушения ч. 1, 5 ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, - сообщают в УФАС.

Сотруднику медицинского университета, подписавшему незаконный контракт, грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. 

© ДокторПитер