Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Люди из-за лени теряют здоровье, а экономика - 67,5 млрд долларов

Австралийские ученые впервые в истории рассчитали финансовые затраты, которые несет весь мир из-за малоподвижного образа жизни. Они составили 67,5 млрд долларов в 2013 году. Из них 53.8 млрд долларов - прямые затраты (расходы на здравоохранение) и 13,7 млрд. - косвенные затраты (потери производительности).

29 июля 2016
Люди из-за лени теряют здоровье, а экономика - 67,5 млрд долларов

Исследование, опубликованное в журнале «Lancet» под руководством доктора Мелоди Дин из университета Сиднея, продемонстрировало, какое огромное экономическое бремя представляет собой современный «сидячий» мир. Ученые проанализировали прямые медицинские затраты, потери производительности, и расходы на содержание инвалидов для пяти основных неинфекционных заболеваний: ишемической болезни сердца, инсульта, диабета II типа, рака молочной железы и рака толстой кишки.

На основе данных из 142 стран, в которых живут 93,2% населения Земли, исследователи выяснили, что в 2013 году влияние гиподинамии на эти заболевания и смертность от всех причин обошлась мировой экономике в более чем 67,5 млрд. долл., включая 53,8 млрд долларов прямых затрат (расходы на здравоохранение) и 13,7 млрд. - косвенных затрат (потери производительности). Из них 31,2 млрд долларов - суммарные потери в налоговых поступлениях за счет расходов на здравоохранение; 12,9 млрд — оплата медицинской помощи в негосударственном здравоохранении страховыми компаниями; 9,7 млрд. - расходы пациентов на лечение заболеваний, вызванных гиподинамией, из своего кармана.
Лечение диабета II типа обошлось в 37,6 млрд долларов (70%) от прямых затрат.

- Отсутствие физической активности становится глобальной пандемией, которая не только приводит к болезням и ранней смерти, но налагает значительное бремя на экономику, - сказал ведущий автор исследования доктор Мелоди Дин, старший научный сотрудник из Университета школы общественного здравоохранения. - Наше исследование показало, что это бремя распределяется неравномерно по регионам. В целом, в бедных странах меньше пользуются медицинской помощью, а значит, несут меньше расходов. Но бедные платят больше всех в плане преждевременной смерти и болезней. В мире экономические последствия физической инертности увеличатся, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, если не будут приняты меры по улучшению уровня жизни населения, физической активности.

К каким болезням приводит малоподвижный труд в офисе

Как заявил профессор Адриан Бауман из Сиднейского университета, увеличение физической активности - это важная инвестиция, которую следует рассмотреть правительствам, она может привести к сокращению расходов на здравоохранение и повышению производительности на рынке труда.

© ДокторПитер