Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родился первый в Европе ребенок с микроцефалией из-за вируса Зика

Испанские врачи зарегистрировали первый в Европе случай рождения ребенка с врожденными дефектами, связанными с вирусом Зика.

26 июля 2016

В Барселоне родился первый в Европе ребенок с микроцефалией головного мозга (значительное уменьшение размеров черепа и головного мозга, сопровождающееся умственной недостаточностью), вызванной вирусом Зика. Об этом сообщает Reuters. Несмотря на то, что десятки европейцев заразились вирусом, находясь в эндемичных странах, случаев рождения детей с дефектами из-за вируса Зика пока не регистрировалось.

Представители региональных органов здравоохранения Каталонии сообщили, что вирус Зика был диагностирован у женщины в мае, когда она находилась на 20-й неделе беременности. Им она заразилась во время поездки в Латинскую Америку. Врачи оценивают состояние ребенка как стабильное, дыхательная поддержка новорожденному не требуется.  

© ДокторПитер