Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россельхознадзор недоволен «молочкой» шести белорусских предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась к белорусской стороне с просьбой принять меры в отношении восьми предприятий, которые поставляют в Россию продукцию с отклонениями в качестве. Шесть из восьми предприятий — молокозаводы.

21 июля 2016
Россельхознадзор недоволен «молочкой» шести белорусских предприятий
Источник:
Петр Ковалев/ДП

Россельхознадзор направил письмо в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. В письме Россельхознадзор сообщил о продолжающихся случаях выявления отклонений в продукции, поставляемой белорусскими предприятиями на территорию России.

Так, в период с 1 января по 20 июля 2016 года неоднократно выявлялись нарушения качества в продукции следующих белорусских предприятий:

  • ОАО «Минский молочный завод №1». В продукции завода неоднократно выявляли превышения микробиологических показателей безопасности (бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ), а также остатки запрещенных лекарственных и вредных веществ, например, левомицитина. Кроме того, продукция не соответствовала показателям качества по массовой доли жира и жирно-кислотному составу.
  • ООО СП «Санта Бремор». Выявлялось превышение микробиологических показателей безопасности (превышение КМАФАнМ, выявление дрожжей, выявление Listeria monocytogenes), а также несоответствие качественного состава, заявленного производителем (несоответствие незаявленной ДНК лососевых - кета, горбуша, нерка).
  • ОАО «Барановичский молочный комбинат». В продукции обнаруживали несоответствие заявленной массовой доли белка, жирно-кислотного состава, а также несоответствие массовой доли консервантов.
  • ОАО «Молоко». Превышение количества бактерий группы кишечной палочки и КМАФАнМ. Несоответствие массовой доли белка и жирно-кислотного состава.
  • ОАО «Савушкин продукт». Превышение количества бактерий группы кишечной палочки и КМАФАнМ. Выявление несоответствия качественного состава, заявленного производителем (несоответствие массовой доли белка, жирно-кислотного состава, массовой доли консервантов).
  • ОАО «Здравушка-Милк». Превышение количества бактерий группы кишечной палочки и КМАФАнМ, а также несоответствие жирно-кислотного состава.
  • ОАО «Молочные горки». Несоответствие по жирно-кислотному составу и массовой доли консервантов.

Россельхознадзор просит белорусскую сторону принять меры в отношении указанных предприятий.

Также предложено ввести режим «Усиленный лабораторный контроль» в отношении предприятия СПК «Агрокомбинат «Снов». В говядине, поставляемой предприятием, в июне была обнаружена Listeria monocytogenes.

В случае повторного выявления нарушений Россельхознадзор самостоятельно введет временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции этих предприятий.

© ДокторПитер