Завтра — день запрета на поцелуи для профилактики инфекций
13:55, 15.07.2016 / Верcия для печати / 1 комментарий16 июля 1439 года в Англии запрещены поцелуи. Таким незамысловатым способом впервые был объявлен карантин для предупреждения распространения чумы, унесшей миллионы жизней европейцев. Какими болезнями сегодня мы рискуем заразиться при поцелуях, узнавал «Доктор Питер».

Даже средневековые врачи понимали, что с поцелуем можно заразиться смертельно опасной болезнью — тогда это была бубонная чума. В России и сегодня регистрируются случаи этого страшного заболевания — на Алтае бубонной чумой заразился ребенок, а 17 человек, контактировавших с ним находятся под наблюдением врачей.
Читайте также: Россиян просят воздержаться от поцелуев из-за вируса Зика
Какие современные болезни могут поразить человека после безобидного поцелуя, «Доктор Питер» спросил у Ивана Федуняка, заместителя главного врача Городской инфекционной больницы им. Боткина:
- Прежде всего это герпес и цитомегаловирус. А опасения заразиться при поцелуе вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) безосновательны — надо выпить несколько ведер слюны, чтобы заразиться ВИЧ через поцелуй. С гепатитами В и С — такая же ситуация. Однако ими можно заразиться, если во рту у одного из целующихся есть кровоточащие ранки, микротрещины, поврежденная слизистая. Человек с ранками во рту при определенном стечении обстоятельств может стать распространителем сифилиса. Кроме того, все инфекционные заболевания, которые распространяются воздушно-капельным путем также передаются при поцелуях.
Речь идет о любых ОРВИ, грипп, скарлатине, дифтерии, кори, краснухе, туберкулезе, ангине. Хотя, конечно, страдающему этим заболеванием и его близким вряд ли захочется целоваться во время болезни. Кроме того, при поцелуях можно заразиться мононуклеозом, который даже называют иногда «поцелуйной болезнью».
© Доктор Питер
1 комментарий Оставить комментарий
Не пугайте народ инфекциями. Работаю 12 лет и наблюдаю, что травмы и инфекции настегают тела с больной головой. Причем сначала проблема с головой, а потом случаются травмы и инфекции. Хотят люди целоваться- пусть целуются. Видимо санитарным врачам не с кем и не можется, вот народ и пугают.