Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России могут принять закон о трансплантации сердца детям

Глава кабмина Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность принятия закона о детской трансплантации сердца. По словам врачей, из-за его отсутствия для таких операций детей приходится отправлять за рубеж. Как доложили премьер-министру, законопроект уже подготовлен, но еще не принят.

8 июля 20162
В России могут принять закон о трансплантации сердца детям
Источник:
government.ru

Сегодня во время посещения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева врачи рассказали премьер-министру Дмитрию Медведеву о необходимости принятия в России закона о детской трансплантации сердца. По словам руководителя центра Лео Бокерия, сегодня для этого детей зачастую приходится отправлять за границу, где не всегда есть возможность сделать операцию, сообщает ТАСС. Сегодня законопроект уже подготовлен, но пока не принят. Министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила Дмитрию Медведеву, что ведомство готово его поддержать. «Будем принимать», - резюмировал премьер.

Также Дмитрий Медведев поручил правительству изучить возможность расширения самого  центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Лео Бокерия рассказал премьеру о существовании проектов по созданию института неонатальной кардиологии, а также института фундаментальной сердечно-сосудистой хирургии и центра непрерывного образования. По словам руководителя центра, для расширения центра есть территория и кадры, но требуются серьезные финансовые вложения.

Демонстрируя главе кабмина современное оборудование и технологии, врачи рассказали о том, что вынуждены при операциях на сердце пользоваться импортными шприцами и материалами для анестезии. По их словам, российский пластик, из которого изготавливаются данная медицинская техника, не пригоден для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Дмитрий Медведев тут же поручил Минпромторгу обсудить это с российскими производителями и рекомендовать им вкладываться в производство качественных расходных материалов.