Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Боткинской больнице умерла петербурженка после укуса псковского клеща

«Доктору Питеру» стало известно о втором случае смерти в Петербурге от клещевого энцефалита. Пожилая женщина, пострадавшая в конце мая от укуса клеща в Псковской области, обратилась к врачам Боткинской больницы уже с тяжелыми клиническими симптомами клещевого энцефалита. Спасти ее не удалось

6 июля 2016
В Боткинской больнице умерла петербурженка после укуса псковского клеща
Источник:
clip.dn.ua

79-летнюю женщину клещ укусил в Псковской области в конце мая, и только в конце июня она обратилась к врачам. Женщина не делала прививку от клещевого энцефалита, а после укуса не получала никаких препаратов для профилактики заболевания. В тяжелом состоянии ее доставили в Боткинскую больницу. Через три дня после госпитализации она умерла.

Напомним, первый случай смертельного инфицирования вирусом клещевого энцефалита был зарегистрирован в этом сезоне в конце мая - 55-летнего мужчину зараженный клещ укусил в Волховском районе Ленобласти. По словам врачей, погибший не был привит от этой инфекции.

С начала сезона в Боткинскую больницу обратились более 2200 пострадавших горожан, диагноз «клещевой энцефалит» поставили 42 петербуржцам, «боррелиоз» (болезнь Лайма) – 70.

© ДокторПитер