Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав выделит более 6 млн рублей на научные работы о лихорадке Зика

Министерство здравоохранения РФ объявило конкурс на проведение научно-исследовательских работ по разработке алгоритмов реагирования на угрозу возникновения паразитарных болезней, в том числе лихорадки Зика, на территории Крыма.

30 июня 2016

Минздрав заказал разработку алгоритмов реагирования на угрозу возникновения лихорадки Зика в Крыму. Соответствующая документация размещена на портале госзакупок, сообщает АГН «Москва».

Согласно документу, исполнитель должен разработать не менее 10 научно-обоснованных алгоритмов реагирования на возникновение новых и возвращающихся трансмиссивных и паразитарных болезней на территории РФ, на примере Крымского федерального округа, в том числе для последующего внедрения в государственную информационную систему в области химической и биологической безопасности.

Кроме того, по итогам исследования должны быть созданы перечни нозологических форм, возбудители которых в случае завоза могут укорениться в РФ, а также инвазивных комаров, которые могут прижиться в Крыму. На проект министерство готово выделить до 6 млн 750 тысяч рублей.